Willkommen bei Taekwondo Tragwein!

G1-Punkteturnier in Belgien

Geschrieben am Dienstag, 21. März 2017 - 11:26

Beim zweiten Qualifikationsturnier für die Europameisterschaft im Mai (Rhodos / Griechenland) konnten wieder tolle Ergebnisse erzielt werden:

Magdalena Bertignoll konnte sich im Team mit Erika Zimmermann (Niederösterreich) und Anita Schermer (Tirol) den 2. Platz sichern.

Sigrid Walch und Savo Kovacevic (Niederösterreich) holten sich im Paarbewerb den 3. Platz.

Sowohl Tobias Treu, Andreas Brückl und Oliver Dörrschmidt (Tirol)  und auch Sara Hochstöger, Tamara Knoll und Ricarda Mikschovsky (Traun) erreichten den 5. Platz im Team-Bewerb.

Sigrid Walch, Antonella Geiges und Bianca Wurzenreiner (Tirol) erreichten den 7. Platz im Teambewerb.

Johanna Walch (Platz 15. / 25 Starter) und Antonella Geiges (Platz 23. / 45 Starter) versäumten nur knapp den Einzug in die zweite Runde.

Sowohl die Einzelbewerbe U 30 als auch U 40 wurden im Single-Elimination-Modus ausgetragen. Hierbei konnte Tobias Treu in der ersten Runde voll überzeugen, und schaffte dadurch den Einzug in die nächste Runde.

Magdalena Bertignoll, Sara Hochstöger und Tamara Knoll mussten sich gleich in ihrem ersten Duell jeweils starken Gegnerinnen stellen und sich diesen schlussendlich leider geschlagen geben.

 

Wir wünschen allen Teilnehmern/innen herzlichen Glückwunsch!

 

Fasching im Kindertraining

Geschrieben am Mittwoch, 1. März 2017 - 15:08

Auch heuer wurde der Fasching im Kindertraining wieder gebührend gefeiert!

Vielseitigkeitsbewerb

Geschrieben am Montag, 20. Februar 2017 - 18:27

Am 04. Februar 2017 fand der alljährliche Vielseitigskeitsbewerb in Naarn statt.

Wir gratulieren nochmals sehr herzlich zu euren tollen Leistungen und hoffen, dass ihr viel Spaß dabei hattet!

Sportlermaskenball 2017

Geschrieben am Montag, 20. Februar 2017 - 18:23

Auch beim diesjährigen Sportlermaskenball waren wir wieder mit einer großen Gruppe vertreten.

Wie man an den Fotos sehen kann, war es ein sehr lustiger und unterhaltsamer Abend. ;)

ETU A-Klass Punkteturnier in Lille/Frankreich

Geschrieben am Donnerstag, 19. Januar 2017 - 22:12

Beim Qualifikationsturnier für die EM auf Rhodos im Mai fuhren unsere Sportler tolle Erfolge ein:

Lukas Kinzlhofer (Schönau) 12. Platz/43 Starter
Antonella Geiges (Tragwein) 8. Platz/43 Starter.
Johanna Walch platzierte sich mit Rang 7 im vorderen Drittel ihrer Leistungskategorie.

Medaillen brachten das Trio Antonella Geiges, Sigrid Walch und Bianca Wurzenrainer (Tirol) im Teambewerb - 3. Platz
Savo Kovacevic (Niederösterreich) und Sigrid Walch im Paarbewerb - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch!